Новости

В Москве подвели итоги XIV международного конгресса «ОргЗдрав – 2026»

22 мая 2026 года, Москва – В российской столице состоялся XIV международный конгресс «ОргЗдрав – 2026», признанный одним из самых масштабных и авторитетных мероприятий в сфере управления здравоохранением. Ключевой темой этого года стало внедрение искусственного интеллекта в медицинскую отрасль.

В рамках деловой программы участники обсудили цифровую трансформацию систем здравоохранения, новые подходы к организации медицинской помощи и эффективное управление ресурсами. Пути преодоления барьеров на пути внедрения ИИ на уроне медицинской организации обсуждали Ачкасов Сергей Иванович, директор ФГБУ «НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих» Минздрава России, член-корр. РАН, проф., д.м.н. и Проценко Денис Николаевич, главный внештатный специалист по анестезиологии - реаниматологии, директор ГБУЗ «ММКЦ "Коммунарка" ДЗМ», заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, д.м.н. и Корчагин Егор Евгеньевич, главный врач КГБУЗ «Краевая клиническая больница», г. Красноярск, к.м.н в рамках сессии "Преодолевая инерцию в медицинской организации: редизайн процессов".

Особый интерес вызвала выставка «Панорама ИИ-решений для здравоохранения», где ведущие разработчики представили передовые технологии для диагностики, лечения и администрирования, в частности был представлен ИИ-ассистент для эндоскопии ArtInCol. Ему же был посвящен доклад Д.И.Сусловой, «То, что не заметил врач: ИИ видеопотока».
.
Мероприятие подтвердило статус ведущей дискуссионной площадки, объединившей руководителей медицинских организаций, представителей органов власти, IT-специалистов и инвесторов.

Официальный сайт конгресса: congress.orgzdrav.com
Видеозаписи выступлений: https://congress.orgzdrav.com/orgzdrav/2026